Об оружии, как наших (да и не наших) предков, так и современного и, наверное, оружие будущего

воскресенье, сентября 14, 2008

«Winchester model 94» и компьютерный жесткий диск. Что их объединяет?


От автора.

Статья эта была написана для книги и немного не вписывается в формат блога. И всё же аналогия между старинной винтовкой и таким современным устройством, как жесткий компьютерный диск настолько интересна, что я просто не мог пройти мимо Этого.

Груздев Михаил.


Как только не называют жесткий компьютерный диск! НМЖД – аббревиатура, принятая для школьных и институтских учебников, HDD – в прайсах компьютерных компаний, в деловой среде – просто жесткий диск, но чаще всего – в обычном разговорном языке – это производные от слова «винчестер»: «винт», «винч» и т.д.

А вот Вы, например, никогда не задумывались, почему металлическая коробка, совсем не похожая на винтовку времён Дикого Запада, называется именно так?

Конечно же, все это знают! А те, кто не знают, быстро наберут в Яндексе или Гугле фразу «почему жесткий диск называют винчестером» или что-то подобное. Так, смотрим, что написано в самой популярной интернетовской энциклопедии – «Википедии» в разделе «жесткий диск».

«Название «Винчестер»

Название «винчестер» накопитель получил благодаря фирме IBM, которая в 1973 году выпустила жёсткий диск модели 3340, впервые объединивший в одном неразъёмном корпусе пластины диска и считывающие головки. При его разработке инженеры использовали краткое внутреннее название «30-30», что означало два модуля (в максимальной компоновке) по 30 Мб каждый. Кеннет Хотон, руководитель проекта, по созвучию с обозначением популярного охотничьего ружья «Winchester 30-30» предложил назвать этот диск «винчестером». В Европе и США название «винчестер» вышло из употребления в 1990-х годах, в российском же компьютерном сленге название «винчестер» сохранилось, сократившись до слов «винт» и «винч»».

Эту историю я слышал тысячу, а может и более раз, и когда я говорил, что модели «Winchester 30-30» никогда не существовало, то слышал только обвинение в невежественности, получал покручивание пальцем у виска и… Мои оппоненты ссылались на авторитетные компьютерные издания, в Интернете информацию искали, в последнее время, вот на «всезнающую Википедию» как на последнюю инстанцию ссылаются… Хотя, кстати, спорить со мной никогда никто не решался. И правильно делали. Нет такого охотничьего ружья «Winchester 30-30». К сожалению, здесь «всезнаюшая Википедия» ошибается.

Но почему же тогда жесткий диск всё-таки называют «винчестером»?

В 1973 году IBM выпустила жесткий диск, впервые объединивший в одном неразъемном корпусе магнитные диски, на которых хранятся данные, и считывающие головки. Общаясь между собой, инженеры использовали краткое название «30-30», поскольку жесткий диск имел 30 дорожек и 30 секторов.

Название «винчестер» прилипло к жесткому диску из-за маркировки 30/30. Только знаменитое охотничье ружьё так не называлось. «Winchester 30/30» – это всего лишь… винтовочный патрон!

Знаменитой винтовки «Winchester 30-30», о которой пишет не один десяток солидных компьютерных отечественных и зарубежных изданий, не существовало вообще. «Winchester 30/30» – это маркировка патрона одноименной фирмы, который имел калибр 0,30 дюйма, то есть 7,62 миллиметра, и стандартный заряд в 30 гран (около 2-х граммов) бездымного пороха.



Наиболее известная винтовка под этот патрон имела маркировку «Winchester model 94» (модель 1894 года с перезаряжанием при помощи скобы Генри), но оружие под этот патрон выпускалось и выпускается также и другими фирмами, к примеру «Marlin» и «Remington». Особенно популярен был «длинный» вариант винтовки «Winchester model 94», которая повсеместно использовалась для охоты на крупную дичь. Кстати, после запрета, введенного во многих штатах на использование этого патрона при охоте на оленей, спрос на него заметно снизился, и сегодня винтовки под этот патрон выпускаются в основном для коллекционеров.



Итак, теперь, если Вы услышите историю о «знаменитом охотничьем ружье «Winchester 30-30», чьим «именем», якобы, и был назван первый жесткий диск фирмы IBM, можете посмеяться и спорить на… любую, уместную в данной конкретной ситуации сумму денег.

Вы обязательно выиграете.

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://war-art-smeet.blogspot.com/
Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок. Или послать ссылку на эту статью по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.


понедельник, сентября 01, 2008

Почему винтовка М-16 уже более 40 лет служит в американской армии?

Наверное потому, что ничего лучше просто нет.



Этот запоминающийся профиль нельзя перепутать ни с чем. Принятая на вооружение американской армии 8-го февраля 1964 года автоматическая винтовка М-16 до сих пор несет свою нелегкую службу не только в Америке, но и далеко за её пределами. Эта винтовка официально принята на вооружение в армиях более 20-ти государств.

А многие ли знают её историю?

Вначале было… ARMALITE AR-1 "PARASNIPER" - автоматическая винтовка с конструкцией, весьма схожей с легендарной М-16 разработанная под стандартный патрон 7,62 NATO (7,62 x 51). Проще сказать, что это был далёкий предок легендарной М-16. Дальше опытных образцов дело просто не пошло, но именно эта разработка дала целую серию экспериментальных автоматических винтовок. AR-3, AR-5, AR-7, AR-10 и, наконец, ARMALITE AR-15 Модель 601 – коммерческая винтовка для охоты на мелкую дичь. Именно эта винтовка поступила в 1957 году на военные испытания, как винтовка для выживания летчиков, потерпевших аварию над вражеской территорией. В тоже время автоматическая винтовка AR-10 проходила конкурс на замену пехотного оружия для американской армии. Ни AR-15, ни AR-10 (у которой просто разорвало ствол) конкурс этот не прошли, но обратили на себя пристальное внимание фирмы COLT. И, хотя военные отвергли оба варианта винтовок, фирма COLT всё же выкупила у ARMALITE лицензию на производство винтовок. Впоследствии для фирмы COLT это приобретение стало самым успешным коммерческим приобретением за всю её, более чем вековую историю.

Модернизировав ARMALITE AR-15 и назвав её COLT M-16 Модель 604 фирма COLT начала лоббировать внедрение М-16 в американских вооруженных силах. В 1959 COLT году начинает серийное производство М-16 и гражданского варианта винтовки. В 1960 году Юджин Стонер (Eugene Stoner) – ведущий конструктор AR-15, покидает ARMALITE и переходит работать в COLT, продолжая модернизировать своё детище. А тут и вьетнамская война, к счастью (для фирмы COLT, конечно), пришла. Тяжелая, неповоротливая М-14 была совершенно неприспособленна для рейдов во вьетнамские джунгли. К недостаткам самой винтовки добавились и недостатки боеприпаса, тяжелый патрон «снижал носимый боезапас пехотинца до неприлично малого». И вот тут фирма COLT подсуетилась и «вбросила» войска почти 400 000 легких винтовок уменьшенного калибра, даже отдаленно не напоминающих то, что представляло стрелковое оружие пехоты до этого.

Легкая винтовка из нейлона и алюминиевых сплавов была почти в полтора раза легче М-14. Вес – меньше трёх килограммов. Патроны легче почти в два раза. Магазин в два раза вместительнее. Точность стрельбы вообще ни шла ни в какое сравнение, ведь прототипом М-16 была спортивная винтовка. Останавливающее действие легкой пули, которая начинала крутится, попадая в противника, было тоже существенно выше, чем у пули М-14.
Вот что писал в своём дневнике Майор американской армии Джек Карслон 16 июня 1962 года: «В моей роте каждый новоприбывший мог выбирать между М-14 и М-16, мы могли также использовать пистолеты-пулеметы THOMPSON и M-3. Но лучшим оружием была признана М-16 со сдвоенными с помощью липкой ленты магазинами, так как новые 30-зарядные магазины мы не смогли раздобыть». Источник: http://www.townsman.ru/M16part2.html

Кстати, вьетнамская война выявила и многочисленные недостатки М-16. Винтовка оказалась гораздо «капризнее» своих предшественниц. Курс для новобранцев по обучению уходу за новой винтовкой был срочно увеличен с 10 до 26 часов. Поперечные разрывы патрона, частое заклинивание и даже разрывы ствола из-за попадания влаги и мелкого песка… Кроме того, внутренние поверхности патронника были на этих винтовках нехромированные, что при малейшем «недогляде» оборачивалось во влажном тропическом климате коррозией со всеми вытекающими печальными последствиями.

К чести фирмы COLT к концу 60-х почти все «детские болезни» винтовки М-16 были устранены. По сравнению с главным конкурентом – АК-47 она имела более высокую точность и кучность стрельбы, была более легче и эргономичней, просто удобна в обращении.

Интересная особенность конструкции М-16, которая дает массу возможностей для её модернизации - применение модулей в ствольной коробке. Так как ствольная коробка М-16 состоит из двух половинок, соединенных двумя штифтами, называемых «upper receiver» и «lover receiver». «Upper receiver» представляет из себя верхнюю часть ствольной коробки, к которой крепится ствол, прицельные приспособления, ручка для переноски и в которую вставляется затворная группа. «Lover receiver»- это нижняя часть ствольной коробки с горловиной магазина, к которой крепятся пистолетная рукоятка и корпус возвратной пружины.

Таким образом, при наличии нужного набора за несколько минут из стандартной винтовки с 20-дюймовым стволом можно получить:
1. карабин с 12-дюймовым стволом;
2. снайперскую винтовку с креплениями для оптики вместо рукоятки и тяжелым 24-дюймовым стволом;
3. поставить стволы от 250 до 610 мм (калибром .22LR, 5,56 х 45 мм, 7,62 x 39 мм, 9 x 19 мм, 10 мм AUTO, .50АЕ).
Поскольку мушка устанавливается на ствольной коробке, а не на стволе, достаточно заранее подогнать все сменные стволы для одного комплекта. Пристрелки при смене такой ствол не требует.

Достоинства винтовки перевесили её недостатки. И винтовка М-16 стала оружием №1 в американской армии на десятилетия вперед. На ее основе разработаны карабин M-4, ручной пулемет М-16А2HBAR Модель 741, позволяющий использовать как магазин, так и пулеметную ленту, снайперские винтовки SR-16 и SR-25, COLT M-231 – своеобразный "обрез" М-16 для стрельбы через бойницы бронетранспортеров и целый ряд специального и коммерческого оружия невоенного назначения. Например SR-47, под патрон 7.6 х 39, «родной» для автомата Калашникова. Число приспос;облений для «обвеса», например, прицелов вообще, наверное не поддается счету. 40 мм подствольный гранатомет был укорочен именно из соображений удобства использования на винтовке М-16. Именно для М-16 разработано даже «подствольное» ружьё, подробности можно прочесть здесь.

И все же, всё на свете устаревает, хотя бы морально. И вот в конце 80-х годов ХХ века, американские военные финансируют программу под кодовым названием ACR (Advanced Combat Rifle - «Передовая Боевая Винтовка»). Поставлена задача: сравнить существующие передовые технологий в области стрелкового оружия, включая безгильзовые, многопульные и другие современные боеприпасы, с целью повышения эффективности использования стрелкового оружия и замены винтовки М-16 в XXI веке. В результате испытаний выяснилось, что ни один из конкурентов не превосходит М-16 настолько, чтобы начать масштабное перевооружение армии. По оценкам специалистов М-16 будет состоять на вооружении армии США как минимум до 2015 года.

И вот, «старушка» М-16 до сих пор так и несет свою нелегкую службу в обоих Америках, Австралии, Европе, Азии и даже в странах бывшего СССР. А ведь вначале это была лишь винтовка для охоты на мелкую дичь!

Вот ведь как бывает!

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://war-art-smeet.blogspot.com/
Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок. Или послать ссылку на эту статью по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

Уважаемые читатели,

если уж вы дошли до сюда, признайтесь, откуда пришли и каких материалов ждете.



Всё-таки очень хочется обратной связи с читателями.


Оставьте комментарии и пишите мне лично.

Адрес: smeet007 (сабака) bk.ru

С уважением к вашему терпению и любознательности,

Груздев Михаил