Об оружии, как наших (да и не наших) предков, так и современного и, наверное, оружие будущего

воскресенье, февраля 22, 2009

Кому упала на грудь серебряная звезда? Техасские рейнджеры. Наше время.

 «Это были парни, которые не могли отступить или запаниковать».
(Хомер Гаррисон, директор Отдела Обеспечения Общественной Безопасности штата Техас)

Хотя почему «были»… Они есть и сейчас.

Окончание.
Начало "... Век XIX",
продолжение "... Век ХХ".

  Музей славы техасских рейнжджеров – ныне один из самых известных музеев штата Техас. Поток людей идет сюда круглый год. Правда, статистики посещений я не нашел даже на официальном сайте музея. Но институт техасских рейнджеров продолжает нести свою нелегкую службу и сегодня.

В наше время техасские рейнджеры продолжают делать то, что и делали до них столько поколений «объездчиков»: исследуют обстоятельства любого тяжкого преступления, патрулируют границу, конвоируют заключенных, в общем… хорошо выполняют свой обязанности, установленные законом. Кстати, именно они до сих пор расследуют случаи угона крупных партий рогатого скота. Кроме того, рейнджеры принимают участие и в расследовании сложных «беловоротничковых» преступлений, например, таких, как компьютерный взлом счетов в банке.

Кстати, в 1993 году слово «рейнджер» перестало быть только мужского рода. Именно тогда в условия набора в корпус была внесена историческая фраза: «Пол не должен быть барьером для претендента на роль рейнджера». Появились первые женщины-рейнджеры.

В 1998 году корпус насчитывал 107 рейнджеров, включая двух женщин. В этом году не только праздновали 175 лет со дня рождения корпуса, но и определили дополнительные требования к претендентам. Так, например, для того, чтобы занять должность рейнджера, человек должен прослушать, по крайней мере, 60-часовой курс общего юридического образования (практически университетский стандарт) или отслужить не менее восьми лет в полиции.

Каждый рейнджер, кроме университетского юридического образования, умения стрелять и управлять минимум тремя различными транспортными средствами (включая и лошадь), имеет сегодня переносной компьютер, цифровую камеру, видеокамеру, полноразмерный микрокассетный регистратор «органических следов преступления», сотовый телефон и другие технические средства (обязательный перечень которых постоянно расширяется) и должен уметь ими пользоваться. Ну и, конечно, традиционное оружие – полуавтоматический Кольт калибра .45 (Colt М1911А1 .45). Разрешен также полуавтоматический пистолет .357 калибра (Sig Sauer P226), винтовка Ругер-мини 14 под патрон носимого пистолета (калибра .45 или .357), помповый дробовик 12-го калибра, противогаз, бронежилет и каска. Для задержания всегда в наличии пара железных или пластиковых наручников (для рук и ног). Каждая рота имеет запас гранат со слезоточивым газом и другие спецсредства для действия в условиях массовых беспорядков.

Но, несмотря ни на что, одна традиция «корпуса объездчиков» блюдётся свято: они так и не носят униформу! Традиционная широкополая шляпа (обычно светлая), которую мы видим в каждом фильме про рейнджеров и на парадных фотографиях – всего лишь часто нарушаемая традиция. Они носят ту одежду, которая им удобна. Вспомним хотя бы «крутого Уокера», которого играл Чак Норрис. Просто говорят, что ковбойский стиль одежды является для них неофициальной «униформой».

Современные рейнджеры подразделены на шесть рот, от А до F, размещенных по географическому признаку. У каждой роты – своя зона ответственности. Каждой ротой командует капитан. Шесть капитанов регулярно собираются в Остине, где и находится штаб-квартира майора – командира корпуса рейнджеров. 

 Зоны ответственности  рот техасских рейнжеров.

Сегодня атрибутика техасского рейнджера – очень ходовой товар, практически не поддающийся девальвации (обесценению). Сувениры, одежда, седла, шпоры, упряжь и другая ковбойская атрибутика, даже оружие (например, револьверы фирмы «Кольт») лучше продаются с рейнджерской пятизвездной символикой.

«...они такие, какие есть, потому что их враги были таковы, каковы они были. Рейнджеры должны были превзойти их, чтобы выжить. Их враги были достаточно сильны... Они (рейнджеры) должны были быть еще сильнее...»
(Уолтер Прескотт Вебб, «История Техасских Рейнджеров», 1935 г.)

А сами рейнджеры всё так и несут свою нелёгкую службу. Обычные люди, которые в трудных обстоятельствах не могут отступить или запаниковать.

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com/

P.S. Огромную помощь в подготовке материала мне оказала почетная жительница Техаса Марина Бородина Стайн (marroossia). Не знаю, как и благодарить... Просто огромное, человеческое спасибо!

Если Вам есть, что добавить, пишите в комментариях. Если у кого есть интересный собственный опыт по теме поста, напишите кратко, плиз на мейл, указанный в авторском блоке.

Уважаемые читатели,

если уж вы дошли до сюда, признайтесь, откуда пришли и каких материалов ждете.



Всё-таки очень хочется обратной связи с читателями.


Оставьте комментарии и пишите мне лично.

Адрес: smeet007 (сабака) bk.ru

С уважением к вашему терпению и любознательности,

Груздев Михаил