Об оружии, как наших (да и не наших) предков, так и современного и, наверное, оружие будущего

воскресенье, мая 20, 2012

Umarex 850 AirMagnum. Почему эту пневматическую винтовку называют «мечта крысохантера»?

 «Коцепсия 850-й? Ну ты даёшь!  Долбить крыс и ворон можно с 17 этажа! Тихий выстрел позволяет гонять даже ночью воющих хотдогов. И котейков. И просто по бутылочкам. А уж если руки оттуда растут, конструктор ещё тот!» http://talks.guns.ru

Umarex 850 AirMagnum (для немецкого рынка Walther 850, для американского — RWS airmagnum 850) — газобаллонная углекислотная пневматическая винтовка.


Вот что обычно пишут про эту винтовку «продаватели»  в интернет-магазинах.
«Изготовляемая под чутким руководством немецких производителей, она по праву считается эталоном качества. Отличные характеристики как технической, так и эстетической сторон позволяют занимать почетное место среди газобаллонной пневматики. На выбор в пользу Umarex 850 AirMagnum также влияет автоматический предохранитель, обеспечивающий комфорт и надежность во время стрельбы. За свою точность и энергию эта винтовка получила свое название AirMagnum. Хотя цена Umarex 850 AirMagnum достаточно высока, можно с уверенность сказать, что эта винтовка того стоит.
Тип - газобалонная пневматика.
Скорость пули - 250 м/с.
Ствол - нарезной, стальной.
Общая длина 1200 мм.
Прицельные приспособления - прицельная планка и мушка с фибероптическими нитями, оптический прицел Walther 6x42.
Материал приклада - синтетика.
Предохранитель - автоматический, двухсторонний.
Механизм - скользящий вращающийся затвор.
Барабан - съемный.
Затыльник приклада - амортизирующий.»

Источник: http://www.ohota.kiev.ua

Ну а что же на самом деле? Так ли хороша эта винтовка, как «её малюют»?

Винтовка сделана целиком в неметчине. Несомненный плюс! Хотя… С середины 2010 г. в продаже попадаются Umarex 850, на которых не написано «Made in Germany» и нет цветной картинки на коробке. Что это, сокращение издержек или азиатский левак сомнительного происхождения, тайна великая есть…

Насчёт отличных технических характеристик… Что считать этими характеристиками?
Точность и энергия? Но в России законодательно запрещено оружие с дульной энергией свыше 7.5 Дж. Стрелять из такой винтовки даже при небольшом ветерке… Никакой точности.

И всё же!

Винтовка имеет очень много несомненных достоинств и… достаточное количество откровенных недостатков.

Достоинства

«Самой винтовкой просто восхищен! Никаких переламываний ствола, никакого утомительного пыхтения над насосом, перезарядок после каждого выстрела, только и знай, что дергай и нажимай - сказка! Только сейчас понял, что винтовки могут быть не только красивыми, но и удобными.» Чистая правда! Umarex 850 — красивая, удобная и аккуратно сделанная винтовка. И если уж что-то «шатается и дырынчит» на вашей винтовке, будьте уверены, то же самое наблюдается практически на всех винтовках.

Баллончик, идущий в комплекте — перезаряжаемый, достаточно прикрутить его к углекислотному огнетушителю, нажать на огнетушителе рукоятку и всё, снова можно стрелять. А если тащить с собой огнетушитель не хочется. Пожалуйста, контейнер на два стандартных, 12гр. СО2 баллончика.

Многозарядность. Это всегда хорошо.

Перезарядка «по взрослому», болтовым затвором, как у серьёзного огнестрельного оружия.


Надульный глушитель делает звук выстрела достаточно тихим.

Ну, вроде бы всё. Если стрелять с 10-15 метров по баночкам, т.е. чистый плинкинг, оружие просто идеальное.

Недостатки.

Из субъективного, уж больно она тяжелая и длинная.

Ресурс её составляющих деталей из цинкового сплава составляет несколько тысяч циклов заряд-выстрел-перезаряд. Для кого-то это нормально. Для кого-то мало.

Из конструктивных. Ствольная коробка и механизм, из соображений экономии, ставится на калибр 6,3, 5,5 и 4.5 мм. В калибре 4,5 мм тяжелый ударник, колеблется на жесткой пружине, рассчитанной под более тяжелую пулю большого калибра. Не смертельно, но этот звук «трррр-ррр-р» после каждого выстрела раздражает.

Система посадки ствола крючком на поперечной шпильке не позволяет добиться точной стрельбы без серьёзной переделки. Ствол просто шатается.

При стрельбе из ствольной коробки «дует», газ на выстрел расходуется очень неэффективно.
Неудобный и при этом ненадёжный предохранитель, он запирает лишь спусковой крючок, а не ударник.

Практически у всех винтовок «850-й серии» ствол продавлен в районе мушки, а фаска с казённой части ствола снята неровно. Издержки технологии.
И протчая, протчая, протчая. Хотя, умельцы переделывают всё, убирая эти недостатки, но тогда или цена «идеальной винтовки» получается уж слишком заоблачной, или время, потраченное на многочисленные переделки измеряется явно не часами…

И ещё одно замечание. Винтовке присущи все достоинства и недостатки оружия на «углекислоте». Из достоинств — стабильная скорость вплоть до самых последних выстрелов, из существенных недостатков огромная зависимость давления, а следовательно и скорости полёта пули и её баллистической кривой, от температуры окружающей среды. Скорость пули изменяется довольно значительно (+- 10м/с и выше) даже при перемещении винтовки из солнышка в тень и обратно!

По моему личному мнению, это оружие совсем не мечта «крысохантера», хотя так «850-ку» называют довольно часто. Слишком длинная. Слишком тяжелая. Изначально «заточенная» только под открытые прицельные приспособления. Без переделки слишком слабая. Слишком маленький калибр. Ну и испарение СО2 сильно зависит от температуры, а переделывать на сжатый воздух такое оружие ох как затратно!

Это просто игрушка для взрослых детей. Но игрушка прикольная! Для плинкинга (развлекательной стрельбы) и обучения навыкам меткой и быстрой стрельбы лучшей игрушки не придумать! Никакого переламывания ствола, вставил баллон, вставил магазин и пуляй себе. Выстрел, передёрнул затвор, снова можно жать спуск. Всё по-взрослому! И баллончик, и магазин меняются быстро, почти мгновенно. При стандартном давлении и в безветренную погоду винтовка уверенно бьёт воздушный шарик на расстоянии свыше 70 м. Это очень много!
Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com

Другие мои статьи об оружии с удобной поисковой системой расположены здесь.
Мою коллекцию книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно

Фотографии с сайта

http://talks.guns.ru

Зарегистрированные товарные знаки являются собственностью их владельцев.

Чтобы получать новую информацию первыми, подпишитесь на обновления по RSS.

Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой. Или просто послать ссылку на эту статью

http://maleglance.blogspot.com/2012/05/umarex-850-airmagnum.html

по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.
Mailto: smeet007@bk.ru

PS Прошу посетить мой новый проект

"Библиотека созидателя богатства."

Буду благодарен за любые замечания и предложения.

среда, мая 02, 2012

Как правильно выбрать оружейный сейф?

«... Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.
Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему определяются Правительством Российской Федерации.»
Закон об оружии. Ст. 22. Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему

Оружие в наше время не то что вещь необходимая, но всё более желательная, причём для совершенно различных категорий граждан. Однако, прежде чем покупать оружие надо получить в лицензию на его приобретение. А перед её получением необходимо у местного участкового получить рапорт о наличии оборудованного для хранения оружия места. А перед этим сдать экзамены. А перед этим…

Давайте остановимся всё же на теме статьи.
«Сейф - (англ. safe, буквально - невредимый, безопасный, надёжный), стальной несгораемый ящик или шкаф для хранения документов, денег и материальных ценностей.» Большая советская энциклопедия.

Вроде бы, что тут думать? Идёшь в магазин и покупаешь…

Однако, дьявол, как говорится, в мелочах.
Определитесь, какое оружие Вы будете приобретать и точно  определите его размеры. Вопрос, в общем-то, не праздный. Моё первое ружьё не влезло в сейф просто по габаритам. На какие-то 2 сантиметра!!! Пришлось быстро поменять сейф  с доплатой, благо, возможность такая была. Но в нашей стране, хотя это прямо не прописано в законе, чиновники из ОЛРР (отдел лицензионно-разрешительной работы) требуют прикреплять сейфы к стене, минимум на 3 болта. Т.е. сейф часто «портится» ещё до того, как в него вложат первое оружие. Размеры выбранного оружия всегда можно посмотреть на сайте.

Многоместность сейфа. Подумайте, будете ли Вы в будущем приобретать ещё оружие и если да, то какое.  Например, сейф на три «оружеместа» стоит (при прочих равных условиях) гораздо дешевле, чем два одноместных сейфа.

Подумайте, где разместить сейф. В современных малогабаритных квартирах вопрос геометрических размеров тоже может оказаться критическим. И лучше «замаскировать» оружейный шкаф, разместив его не на виду, а где-нибудь в укромном уголке. Ну, чтоб не бросался в глаза «незваным гостям».


Запирающийся отдел для боеприпасов. Хотя в законе сказано лишь, что оружие и боеприпасы должны храниться раздельно, лучше взять сейф с запирающимся отсеком для боеприпасов. Хотя, есть модели оружейных шкафов просто с отдельной полочкой или вообще без таковой. Конечно, если вы можете позволить себе отдельный сейф для боеприпасов, на этот раздел можно не обращать внимания.

Если уж совсем нет денег или необходим уж очень нестандартный оружейный шкаф, то можно сделать и самодельное место для хранения оружия. Хотя по закону требования не отличаются, но перестраховаться всё же будет намного дешевле и спокойнее.

« Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.» Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814.

Следовательно, хранить оружие можно даже в деревянном ящике с железной обивкой. Толщина металлического листа в этом случае значения не имеет, требование «толщина боковых стенок хранилища должна быть не менее 3 мм» действует только для юридических лиц. Самодельный металлический запираемый ящик тоже  без проблем выполнит роль оружейного сейфа.

В самом крайнем случае, для того чтобы получить лицензию на покупку оружия, можно у кого-либо «позаимствовать» сейф на пару дней, чтобы показать участковому. Но покупать свой всё равно придётся. Да и лицензия, особенно первая, делается обычно календарный месяц.

Особое внимание месту хранения оружия нужно уделить, если вы соберетесь коллекционировать оружие. В этом случае лучше сначала посетить местный ОЛРР  и уточнить требования.

И ещё замечание. Для владельцев пневматического оружия  с дульной энергией до 7.5 джоулей. Разрешения на такое оружие в МВД получать не нужно и сейф для его хранения тоже необязателен. И всё же… Я, например, храню всё своё пневматическое оружие именно (5 различных стволов) именно в сейфе. И лежат в одном месте, и вероятность попасть в чужие (например, детские) руки минимальна.


И ещё хотелось бы напомнить… Приобретая оружие (любое: огнестрельное, газовое,  травматическое и т.д.), человек берет на себя огромную ответственность. «Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.» УК РФ. Статья 224. Пожалуйста, помните об этом!
Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com/

Фотографии с сайта
http://www.ordvor.com

Зарегистрированные товарные знаки являются собственностью их владельцев.


PS Прошу посетить мой новый проект

"Библиотека созидателя богатства."

Буду благодарен за любые замечания и предложения.

Уважаемые читатели,

если уж вы дошли до сюда, признайтесь, откуда пришли и каких материалов ждете.



Всё-таки очень хочется обратной связи с читателями.


Оставьте комментарии и пишите мне лично.

Адрес: smeet007 (сабака) bk.ru

С уважением к вашему терпению и любознательности,

Груздев Михаил