Об оружии, как наших (да и не наших) предков, так и современного и, наверное, оружие будущего

вторник, января 04, 2011

Как связаны пистолет «Кольт М 1911» и день святого Валентина? 100-летию легенды посвящается…

«Кольт М1911»


(автоматический пистолет фирмы Кольт образца 1911 г. модернизированный)
не так известен, как например, тот же револьвер полковника Кольта, который «уравнял всех людей в правах», но тем не менее, его до сих пор выпускают, изучают, а коллекционеры гоняются за редкими экземплярами.

Интересный факт: патент на эту модель пистолета был оформлен 14 февраля, в день Святого Валентина, в день всех влюблённых…

Говорят, «Кольт 1911» и сейчас состоит на вооружении в армиях почти в 50 странах мира. Известен исторический факт, передачи в дар Латвии от правительства США в 2004 г., когда она вступала в НАТО, винтовок «М-16» и пистолетов «Кольт М 1911» (и боеприпасов к ним на сумму два миллиона долларов), в дар «освободившейся от коммунизма стране». В России партия таких «Кольтов», купленная через Англию, воевала ещё в первой мировой войне, а в гражданскую войну использовалась обоими сторонами, как красными, так и белыми...

Разработал этот пистолет не сам полковник Кольт, а гениальный оружейник Джон Браунинг. Джон, придумавший в 90-х годах 19-го века оригинальную модель самозарядного пистолета. В 1896 г. Джон Браунинг продал все права на производство этого автоматического пистолета и его последующих модификаций фирме. По условиям контракта Браунингу полагался один доллар с каждого проданного пистолета. При этом все идеи Браунинга фирма Colt защитила патентами, благодаря чему ещё долго оставалась пионером в области систем короткоствольного автоматического оружия.

Итак в 1900 г. появился… Нет, не то, о чём вы подумали, всего лишь прототип легендарного «1911-го» названный « Кольт-Браунинг М 1900» с патроном .38 АСР калибра 9 мм. Этот пистолет был непохож на все пистолеты того времени и… очень похож на современные. Можно сказать, что большинство современных автоматических пистолетов – прямые потомки этого легендарного «ствола». Революционными нововведениями были: подача патронов из магазина в рукоятке, возвратная пружина под стволом, флажковый предохранитель и множество других. Автоматика работала по принципу отдачи ствола с коротким его ходом. Отстрелянная гильза выбрасывалась автоматически. Пройдя все положенные испытания, пистолет «Кольт-Браунинг М 1902» (образца 1902 г.) прошел боевое крещение на Филиппинах и… был забракован… Основной довод комиссии: «Пистолет взводится с помощью двух рук, что в боевой обстановке недопустимо».

Однако, фирма Colt продолжила работу по усовершенствованию пистолета и выставила на очередной армейский конкурс усовершенствованный вариант пистолета под новый, более мощный патрон .45 ACP (11,43×23 мм).


Эта модель идеально подошла под «условия тактико-технического задания на новый армейский пистолет: калибр не менее 11,43 мм; масса пули в пределах 14,9–15,2 г; начальная скорость не ниже 243,8 м/с.» Сравнительные испытания в 1907-10-х гг. только закрепили преимущества этой модели.

В общем, новый пистолет был принят на вооружение морской пехоты и армии США как «US Аuto Pistol саl. 45 М 1911» или «Government Model» (Правительственная модель).А чтобы другие фирмы не повторяли конструкцию данного «девайса», был оформлен отдельный патент (N 984519 от 14 февраля 1911 года.) То, что патент был оформлен в день всех влюблённых руководство посчитало хорошей приметой. И действительно, армия США заказала сразу огромную партию этих «стволов».

Это было самое современно оружие того времени. Тактико-технические данные для того времени были просто выдающиеся.

Длинa: 216 мм;
Мaссa: 1,1 кг;
Кaлибр: .45 ACP (11,43 мм);
Емкoсть мaгaзинa: 7 пaтрoнoв;
Нaчaльнaя скoрoсть пули: 262 м/с;
Масса пули 14,8 гр.;
Прицельная дальность, м 50;
Темп стрельбы 14 выстрелов в минуту.

Мощный патрон обладал останавливающим действием на расстоянии до 100 м. Очень скоро в условиях первой мировой войны подтвердились все расчеты специалистов – тяжелая пуля пуля 45 калибра, попадая даже в конечности, лишала противника возможности сопротивляться, в то время как оружие малого калибров не было столь эффективно, поскольку даже раненый из него противник, как правило, успевал ответить на выстрел. Тяжелые пули 45-го калибра попросту сбивали с ног, или контузили так, что противник ронял оружие. Коробчатый магазин, расположенный в рукоятке, позволял перезарядить орудие практически мгновенно.

Пистолет оказался довольно прост в эксплуатации и состоял всего из 43-х деталей.


После модернизации в 1926 г. (небольшого удлинения ствола для увеличения дальности стрельбы) под маркой «М-1911А1» пистолет поступил на вооружение всех родов войск армии США.

Лицензии на производство этого пистолета купили многие оружейные фирмы. Так, норвежский государственный арсенал «Конгсберг Вапонфабрик» купил лицензию на производство «1911-х» в 1912 г и стал выпускать пистолет известный, как 11,25-мм пистолет «Kongsberg 1914» калибра 11,25-мм. Разницы в калибрах (.45 ACP = 11,43×23 мм) не было, просто европейцы мерили калибр по внутреннему диаметру нарезов ствола, а американцы по внешнему диаметру пули, который несколько больше. Именно этот «ствол» был штатным оружием танкистов моторизованного корпуса «Викинг». Перед началом Втoрoй мирoвoй вoйны тoчную кoпию «Кольт М1911» выпускала также испaнскaя кoмпaния «Гaбилoндo», купившая лицензию на производство «модели 1911» в 1927 г.

Отгремели две мировые войны и в 1948-м министерство обороны США объявило конкурс на замену устаревшего «М1911А1» на более современный армейский пистолет. Главным конкурентом у 1911-го был образец пистолета калибра 9 мм. с ударно-спусковым механизмом двойного действия, поза;;имствованным у немецкого «Вальтера» Р.38. фирмы Smith&Wesson. Однако на вооружении остался всё тот же «старичок 1911» с небольшими пожеланиями «доработать».

На основании выводов комиссии была проведена модернизация главным результатом которого был выпуск модели под патрон .38 (9 мм.)калибра, а также появившиеся в 1950 г. «Кольт коммандер» калибра .45 (11,43 мм) и «Кольт супер коммандер» калибра .38 (9мм). Версии «Кольт-коммандеров» изготавливались по специальным улучшенным технологиям.

Конкурс в 1953 г. так же оставил всё на своих местах. Результатом было лишь небольшое нововведение – в середине 60-х годов 20-го века американские военные, служившие на военных базах в Западной Европе, получили версию «1911-го» для патронов «европейского образца» калибра 9 мм. с магазином на 8 патронов.

И лишь в 1978-м, спустя 67 лет после поступления первой партии 911-х в американскую армию, «Кольт М1911» заменен более современным пистолетом итальянского производства «Беретта» 92F. Естественно, для перевооружения армии всё равно понадобилось несколько лет, а окончательное перевооружение закончилось только в 1982 г., так что историки справедливо утверждают, что «нет больше такого оружия, которое состояло на армейской службе более 70 лет».

За прошедшие 100 лет «Кольт 1911» стал полноправным героем во множестве фильмов, оружием героев персонажей игр-шутеров и даже мультфильмов. Запоминающийся профиль, ровные рукояточные щёчки, выемка под стволом… размеры опять же…


Сегодня аналоги «Кольт М1911» выпускают многие оружейные фирмы. И даже сама фирма «Colt»! С 1970 г. стандартная модель поставлялась с улучшенным креплением ствола, потом изменилась конструкция шептала.

Фирмы, купившие лицензию на производство экспериментируют с различными калибрами, длиной ствола и каретки, материалами для изготовления рукоятки, также были попытки выпуска спортивного варианта. Ещё больше  выпускают разный тюнинг (обвес), глушители, прицелы, накладки, сумки для ношения и другие акцессуары.

Несмотря на свой 100 летний возраст «Кольт М1911» продолжает оставаться одним из самых популярных пистолетов в Америке.

Жив столетний «старичок», жив.

И умирать явно не собирается.

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com/

Чтобы получать новую информацию первыми, подпишитесь на обновления по RSS.

Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой. Или просто послать ссылку на эту статью

http://war-art-smeet.blogspot.com/2011/01/1911-100.html

по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите
Mailto: smeet007@bk.ru

1 комментарий:

Jin комментирует...

Здраствуйте привет вам из Геническа от Раи и Серёжи.Письмо ваше получили спасибо.Что у вас там новенького?Как дела,как здоровье?Ждём ответа.

Уважаемые читатели,

если уж вы дошли до сюда, признайтесь, откуда пришли и каких материалов ждете.



Всё-таки очень хочется обратной связи с читателями.


Оставьте комментарии и пишите мне лично.

Адрес: smeet007 (сабака) bk.ru

С уважением к вашему терпению и любознательности,

Груздев Михаил