Об оружии, как наших (да и не наших) предков, так и современного и, наверное, оружие будущего

четверг, августа 16, 2007

Что нам известно о ниндзя и нидзюцу? Часть третья. Оружие и снаряжение.

Холодной ночью
Мне одолжит лохмотья пусть
Пугало в поле
Басё (XII в.)

Ни одна профессиональная деятельность в мире невозможна без специфического инструментария, который позволяет наиболее эффективно добиваться результатов этой самой профессиональной деятельности.

Профессия ниндзя – не исключение.

Ни один шпион не выходил на задание без «джентльменского набора» оружия и инструментов, одевшись, «согласно легенде» бродячим монахом, артистом-фокусником или торговцем. Для людей этих профессий были открыты все границы.

Кроме стандартного оружия (меча, кинжала, лука), которым каждый ниндзя владел в совершенстве, представитель этой профессии за её долгую историю достигли высочайшего искусства в применении очень и очень специфических средств.

« … действительно, конструкторы ниндзя во многом опередили свою эпоху. Среди их разработок есть ракетные установки и системы залпового огня, противопехотные мины и светозвуковые гранаты, отравляющие газы и зажигательные вещества типа напалма, дельтапланы и парашюты, складные лодки и шагомеры, подслушивающие устройства и бесшумные пневматические ружья, многофункциональные маскировочные костюмы, энергоемкие пищевые концентраты, а также многое другое.»
Горбылев А.М. Когти невидимок. Подлинное оружие и снаряжение ниндзя.

Кстати, применение зажигательных смесей, взрывчатки и огнестрельного оружия – искусство ка-дзюцу, которому в «Бансэнсюкай» (средневековой энциклопедии искусства ниндзюцу) посвящен отдельный том.

Чёрный цвет одежды ниндзя не просто маскировка, как полагают многие. Дело в том, что самым сильным оружием предшественников ниндзя - ямабуси были… проклятия. Однако, посылая проклятие другим, человек знал, что проклятие вернётся или к нему, или к его родственникам или потомкам. Так вот, чтобы произносимые им проклятия не задели его родственников или потомков, отшельник совершал ритуал преображения в гёдзя, - злого демона. При этом одежда, волосы, тело и даже зубы покрывались чёрной краской. Потом после серии магических ритуалов изготавливалась кукла из глины, нарекалась именем человека, которого надо было «убрать» и сжигалась до полного растрескивания в огне ядовитых растений. Человек-жертва, обычно не умирал, но тяжело заболевал, либо сходил с ума и никакие целители не могли его спасти. Со временем этот обычай был забыт, но всё, что прошло проверку практикой осталось.

Одежда ниндзя состояла из широких штанов и широкого прочного балахона со множеством удобных карманов, шапочка-маска, не только скрывала лицо, но и защищала от холода и жары, препятствовала попаданию пота в глаза во время передвижения или рукопашной схватки. Обувь была из мягкой тонкой кожи, что позволяло человеку передвигаться практически бесшумно…

Для эффективного выполнения заданий ниндзя использовали различные специальные инструменты (нинки, нингу): приспособления для подъема на стены, разнообразные плавсредства, воровской инструмент(ломик, стамески, различные буравчики и т.д.).

Чтобы оторваться от погони, воин выбрасывал на пол при преследовании множество круглых камешков и длинных колючек с ядом, которые он всегда носил с собой,.

Особо отметим оружие воина тени – множество метательных звёздочек – сюрикенов, кошки, перчатки с шипами для скало- и стенолазания, духовое ружьё (фукибари) с набором ядовитых игл, нагэ-темпо – миниатюрные ручные гранаты, боевой серп на прочной веревке или цепи, множество ножей и замысловатых кинжалов с кольцами на рукоятке для веревки, дубинки, посохи разной конструкции и, конечно же – меч.

Синоби-гатана – меч ниндзя, будучи вложенным в ножны внешне ничем не отличался от стандартной катаны. Но только внешне! Лезвие его было примерно на четверть короче стандартной катаны, однако толщина клинка была примерно вдвое толще и намного прочнее самурайского меча. Толстая стальная полоса давала возможность действовать ей, как рычагом при взломе различных дверей. Более короткий меч был удобнее в тесных помещениях и замковых переходах, а квадратная гарда могла использоваться как ступенька. А в свободной нише ножен имелась полость для яда, ослепляющего порошка или взрывчатки. Причём, этот «контейнер» был съёмным и крепился к полым ножнам. Без этой части пустые ножны легко превращались в духовое ружьё или трубку для дыхания под водой. Шнур, на котором носили меч, имел длину иногда до 4-х метров и использовался как верёвка.

И ещё одно замечание. Ниндзя никогда не пользовались прямыми мечами с огромными квадратными гардами! Непохожий на другие меч выдал бы шпиона с головой! Это всё выдумки голливудских кинематографистов.

Даже конусная шляпа из рисовой соломы превращалась в умелых руках в грозное оружие! Спрятанная под рисовую ленту тонкая стальная полоса, отточенная как бритва, крепилась по периметру. В минуту опасности полоска материи сдёргивалась, обнажая лезвие. Шляпа, пушенная умелой рукой легко отделяла голову от тела, подобно гильотине на расстоянии до десяти метров.

А сколько интересных изобретений умерло с упадком этого искусства, мы наверное, никогда уже не узнаем.

А жаль!

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: mihail-65@bk.ru
http://www.liveinternet.ru/users/1015041

Продолжение следует…

Комментариев нет:

Уважаемые читатели,

если уж вы дошли до сюда, признайтесь, откуда пришли и каких материалов ждете.



Всё-таки очень хочется обратной связи с читателями.


Оставьте комментарии и пишите мне лично.

Адрес: smeet007 (сабака) bk.ru

С уважением к вашему терпению и любознательности,

Груздев Михаил