Об оружии, как наших (да и не наших) предков, так и современного и, наверное, оружие будущего

пятница, апреля 06, 2012

Пистолет ПБ-4 «ОСА». Гуманно ли это травматическое оружие?

«МВД России решило перевооружить полицейских гуманным оружием. Ведомство потратит 45 млн. рублей на покупку почти 4 тыс. травматических пистолетов ПБ-4СП, более известных как «Оса». В первую очередь травматику вместо табельных «макаровых» получат участковые, сотрудники ППС и транспортная полиция.» 28.03.2012. Источник http://zbroya.info

ПБ-4 «ОСА». «ПБ» — пистолет бесствольный, «4» — 4 патрона в стволе. Тот, кто хоть раз видел этот «пистолет» без ствола никогда её ни с чем не перепутает. Этакая коробочка с ручкой из которой торчат четыре «ствола», почти пустотелые патроны калибра 18х45 мм.

ОСАКомплекс пистолет-патрон был разработан ещё в 1999г. и был первым травматическим оружием на российском рынке. До сих пор разработчик, ФГУП НИИ Прикладной Химии (НИИПХ), контролирует свыше 50% российского рынка травматического оружия и боеприпасов. Оружие неоднократно модернизировалось для устранения обнаруженных в процессе эксплуатации недостатков. Сегодня комплекс ПБ-4 «ОСА» (патрон+пистолет) не только эффективное травматическое оружие, а целая многофункциональная система, предназначенная для самообороны, подачи сигналов и освещения местности.

Пистолет сделан из прочного алюминиевого сплава (для снижения веса), воспламенение капсюля осуществляется электрическим нагревательным элементом. Непривычно, правда. Зато в пистолете нет никаких движущихся частей, кроме спускового крючка. Никаких предохранителей нет, спуск настолько тяжел, что сам пистолет не выстрелит.

Боекомплект размещён в специальной кассете с четырьмя гнездами. Для экстракции стреляных гильз оружие надо «переломить», вынуть стреляные гильзы и зарядить новые патроны. Пистолеты, выполненные по такой схеме, получили название «дерринджер» по имени конструктора первого образца подобного оружия Генри Деринджера. Благодаря такой конструкции оружие всегда готово к применению, оно получилось легким и компактным, что обеспечивает удобство продолжительного скрытого ношения.
Другое преимущество пистолета-деринжера основано на психологическом факторе: демонстрация пистолета, из которого торчат четыре крупнокалиберных ствола, обычно отрезвляет даже на тех, кто уже не поддается словесному воздействию.

Хотя для производства выстрела требуется электричество, батарейка в «ОСЕ» используется лишь для питания лазерного целеуказателя. Прожигает капсюль нагреватель, присоединённый к МИГу (компактному магнитно-импульсному генератору), этакому «вечному» источнику электрического тока. Импульс электрического тока возникает в момент движения спускового крючка. Генератор надёжно работает работает в диапазоне температур от -20 до +45 градусов Цельсия. Т.е. в сильный мороз генератор может «отказать» и выстрела не произойдёт.

ОСАОбычный, травматический патрон 18х45Т снаряжается тяжелой (примерно 12 г.) пулей, из резины с внутренним металлическим сердечником, при начальной скорости около 120 м./сек. имеет дульную энергию свыше 80 Дж. Попадая в противника, такая пуля наносит ему мощный удар, вызывающий болевой шок, воздействие которого часто сравнивают с ударом боксера-профессионала. Для того, чтобы минимизировать риск тяжелой травмы или убийства, российским законом «Об оружии» запрещено вести прицельную стрельбу в голову и шею противника, а также не применять пистолет на дистанции менее 1 м. Хотя, кто будет выполнять эти рекомендации, если уж припрёт…

Патроны 18х45 мм бывают не только травматического, но и светошумового (парализующего) действия, сигнальными и осветительными.

Однако, разработчики и на этом не остановились и выпустили «длинную ОСУ» — ПБ-4-2 (второго поколения). Как раз для перевооружения правоохранительных органов. Внешне ПБ-4-2 отличается от ПБ-4-1 толькто удлиненным патронным блоком.

полицияРазница между «гражданским» ПБ-4-1 и «полицейским» ПБ-4-2, небольшая, только в длине гильзы патрона, увеличенной с 45 мм до 70 мм. Этот 25 мм участок увеличил дальность выстрела из этого оружия почти в 5 раз (по информации разработчиков до 50 м!). Плюс, специальные удлиненные патроны 18x70 снаряжаются более тяжелыми пулями пулями массой 12,5 г, с дульной энергия которых составляет 100 Дж. Новое семейство боеприпасов 18x70 мм. включает также удлиненные светозвуковые, сигнальные и осветительные патроны.

Как видно, из всего описанного выше, ПБ-4 «ОСА» не слишком гуманное оружие. Конечно, если сравнивать с табельным пистолетом Макарова, то, наверное, да. А если сравнивать с зарубежными полицейскими травматиками типа FN 303, энергия пули у которых ограничена 30-ю, то 100 джоулей «полицейского» травматического патрона 18х70Т, используемого в пистолете «ОСА» всё таки более чем в 3 раза мощнее… Плюс пуля FN 303 разламывается при ударе, а «осиной» резиновой пулей с железным сердечником и убить человека уже не представляет труда.

И всё же… Насколько я знаю, комплекс «ОСА» не имеет аналогов в мировой оружейной практике по лёгкости, компактности, многофункциональности и мощности травматического воздействия. Надёжность оружия, чтобы там не говорили скептики, тоже на довольно высоком уровне. Неудивительно, что российские производители выпустили уже несколько двухзарядных «клонов» этого уникального оружия.

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com/
Другие мои статьи об оружии с удобной поисковой системой расположены здесь.

Фотографии с сайта
http://talks.guns.ru

Зарегистрированные товарные знаки являются собственностью их владельцев.

Если Вам понравилась статья, прошу нажать на эту ссылку
ВАУ
и заполнить выскочившие поля.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.
Mailto: smeet007@bk.ru

PS Прошу посетить мой новый проект

"Библиотека созидателя богатства."

Комментариев нет:

Уважаемые читатели,

если уж вы дошли до сюда, признайтесь, откуда пришли и каких материалов ждете.



Всё-таки очень хочется обратной связи с читателями.


Оставьте комментарии и пишите мне лично.

Адрес: smeet007 (сабака) bk.ru

С уважением к вашему терпению и любознательности,

Груздев Михаил