Об оружии, как наших (да и не наших) предков, так и современного и, наверное, оружие будущего

воскресенье, апреля 01, 2012

Как из боевого автомата Калашникова сделали пневматическую винтовку?

А вот так просто взяли и сделали!

Назвали «Юнкер».

Правда, конструкция получилась очень нетривиальной.

Автомат Калашникова, как самое популярное в мире оружие покупаться будет ещё очень долго. А как купить боевой автомат, если живёт человек в России, где даже стреляющий по одному выстрелу гладкоствол продаётся далеко не сем. Да и где стрелять из «автомата» 12-го калибра, почти небольшой пушки?

А вот пневматическую винтовку по российскому законодательству может купить любой российский гражданин, достигший 18 лет. Такое оружие нигде не регистрируется, никак не лицензируется, для его хранения не нужен сейф. Да и мест для пострелушек гораздо больше, чем у огнестрельного оружия.

Итак, идея витала в воздухе. Воплотить её взялись конструкторы Ижмеха, где на складах скопилось огромное количество боевых автоматов Калашникова. А теперь внимание! Конструктивно пневматический «Калашников» сделан очень нетривиально! Взяв боевой автомат, туда вставили пневматический пистолет МР -561К. Ствол пистолета нарастили трубочкой, которую поставили вместо шомпола, который расположен ниже ствола. А для того, чтобы нельзя было переделать пневматическое оружие обратно в боевое, ствол не только просверлили насквозь в трёх местах, но и глухо забили со стороны казённой части. Сегодня (начало 2012 г.) в продаже 2 модификации винтовки «Юнкер» — аналог АК-74 и более современного российского автомата АК-105.

Тактико-технические характеристики пневматической винтовки «Юнкер».

Калибр: 4,5 мм (.177) .
Скорость пули, м/с: максимально 120 .
Дульная энергия, Дж: 3
Количество заряжаемых пуль: 25.
Длина ствола, мм: АК-105 – 327, АК-74М – 415.
Вес, кг: 3,2 (АК-105), 3, 4 (АК-74М) .

Источник энергии: газ СО2. В винтовке могут использоваться 8-и и 12-ти -граммовые баллончики с углекислотой. Важно лишь обратить внимание, на основе какого пистолета сделана винтовка. Дело в том, что горловины баллонов имеют разный диаметр, у 8-ми граммового он существенно шире. Если в качестве основы использован МР 561К (большинство «Юнкеров») - то прокладка сделана под 12-ти гр. баллоны, если КС - под 8-ми гр. и при установке 12-граммового баллончика газ просто вытечет. «Лечится» сия «болезнь» просто установкой прокладки под 12-граммовый, более мощный баллончик. В современной модификации,«Юнкер 4», по старту используются 12-граммовые баллончики.

Достоинства.

Оружие сохранило все атрибуты боевого оружия. Все клейма сохранены. Ствол, магазин, все пластиковые накладки (кроме пистолетной рукоятки) от оригинального, боевого АК. Затворная рама и переводчик огня двигаются, сохранена возможность неполной разборки. Хороший макет боевого автомата с возможностью ещё и пострелять.


Как уже сказано выше, на покупку оружия не требуется никаких разрешений, просто приходи в магазин и покупай.

Недостатков гораздо больше.

Прежде всего, неудобная зарядка. Для того, чтобы зарядить шариками внутренний пистолет МР-561 необходимо снять верхнюю крышку и затворную группу. Затем заложить в горизонтальный магазин 17 шариков. Далее провернуть револьверный барабан, в который загружается 8 шариков. Добавить ещё 8 шариков в горизонтальный магазин. Далее раскручиваем винт, снимаем пластиковую накладку с рукоятки. Откручиваем ещё один винт и вставляем баллончик с газом, закручиваем в обратной последовательности. Всё, можно стрелять. А чтобы зарядка происходила быстрее, крышку с затвором можно просто не ставить и накладку на рукоятку не закручивать. На качестве и меткости стрельбы это никак не отразится. Только внешний вид будет несколько нестандартным…

Малая скорость пули и плохая кучность. Дело в том, что ствол «Юнкера» сделан составным: примерно 140 мм. составляет ствол самого пистолета МР-651, далее идёт 370 мм. гладкого ствола трубки-удлинителя. Вот эта трубка в месте крепления, под мушкой автомата, чуть сплющена и шарик, проходя свободно всю трубку-ствол на выходе «стукается» об это сужение. В результате теряется скорость, а о какой-либо кучности и говорить не приходится.

Большой вес и неудобная эргономика. Мало того, что сам Калашников не самое удобное в мире оружие, а тут ещё добавлена огромная рукоятка пистолета МР-561. Стрелять из такого оружия человеку с маленькими руками очень неудобно. А ведь винтовка рекламируется как «инструмент» для обучения приёмам стрельбы и неполной разборки автомата Калашникова, т.е. для подрастающего поколения. Кроме того, предохранитель на «Юнкере» расположен совсем не там, где он расположен на автомате Калашникова.

Конструкторская мысль не стоит на месте. Далее была создана винтовка «Юнкер 4» у которой баллончик с газом спрятан не в пистолетную рукоятку, а в рожковый магазин. Оружие стало похоже на автомат Калашникова просто один в один! Но из-за обилия пластиковых деталей и неоригинального алюминиевого ствола винтовка ощущается в руках не как боевое оружие, а просто как игрушка.
Ну и цена. Примерно 450 долларов США. За такие деньги уже можно купить реальное оружие, а чуть добавив, можно купить «Сайгу», гладкоствольный вариант автомата Калашникова.

В общем, идея была неплоха, а вот реализация, как всегда, подкачала. Конечно, такое оружие нашло свою нишу на рынке, например, среди коллекционеров. Ну и любители оригинальных конструкторских разработок не перевелись ещё на Руси. А вот любителям плинкинга (развлекательной стрельбы) можно посоветовать обратить внимание на другое оружие.

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com/
Другие мои статьи об оружии с удобной поисковой системой расположены здесь.

Фотографии с сайта
http://www.izhmash.ru

Зарегистрированные товарные знаки являются собственностью их владельцев.

Если Вам понравилась статья, прошу нажать на эту ссылку
ВАУ
и заполнить выскочившие поля.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.
Mailto: smeet007@bk.ru

PS Прошу посетить мой новый проект

"Библиотека созидателя богатства."

Комментариев нет:

Уважаемые читатели,

если уж вы дошли до сюда, признайтесь, откуда пришли и каких материалов ждете.



Всё-таки очень хочется обратной связи с читателями.


Оставьте комментарии и пишите мне лично.

Адрес: smeet007 (сабака) bk.ru

С уважением к вашему терпению и любознательности,

Груздев Михаил