Об оружии, как наших (да и не наших) предков, так и современного и, наверное, оружие будущего

четверг, сентября 13, 2012

AirForce Condor. Почему эту пневматическую винтовку называют «революционной»?

 А потому, что ничего подобного пока ни у кого нет. Ну, кроме производителя этого «чуда», американской фирмы AirForce Guns.


«Дизайн очень лаконичен и строг. Ничего лишнего. Внешне очень разумно.» С форума ганз.ру.

Винтовка чем-то напоминает «водопроводное оружие», английский пистолет-пулемёт «Стен» времён второй мировой войны. Никакого намёка на классицизм, три трубы разного диаметра, железная рамка, она же приклад и держатель баллона, пистолетная рукоятка и цевьё из пластика. Спусковой крючок. Сверху универсальное крепление для оптики. Вот и всё, что видно снаружи.

Как известно, всё новое — это хорошо забытое старое. Конструкция простейшая. Принцип действия:  из баллона, предварительно накачанного воздухом, порция воздуха выпускается через клапан при нажатии спускового крючка. Эта порция воздуха выталкивает пулю. Всё. Именно так делали пневматические винтовки ещё во времена Наполеона (известная винтовка системы Жиардони). Оружие такое специалисты называют пневматическим с предварительной накачкой или PCP (Pre-Charged Pneumatics). Зарядка баллона в таком оружии осуществляется из баллонов со сжатым воздухом или ручных насосов высокого давления обычным воздухом.

Изнутри винтовка ещё проще, чем снаружи. Выпускной клапан, что выталкивает пулю, он же зарядный для заправки баллона высокого давления. Регулятор мощности и ударно-спусковой механизм. Всё! Винтовка однозарядная. «Дури» в винтовке столько, что при максимальной мощности в калибре 4.5 мм. точно стрелять можно только специальными сверхтяжелыми пулями, все остальные вылетают из ствола на сверхзвуковой скорости и начинают кувыркаться в воздухе.

Так что же такого сделали американцы, что все стали называть винтовку «Condor» революционной? Ну, понятно, провели шумную рекламную компанию. Поставили демократичную цену  (в США от 530$). Винтовка сделана настолько «модульной», что с помощью специальных «китов» (наборов  для тюнинга) можно сменить в винтовке практически всё, за исключением клапанно-ударной группы. Ствол, баллон, рукоятка, рычаг досылателя, цевьё, приклад. Ствол легко выкручивается и можно ставить любой ствол, хоть другой длины, хоть другого калибра, лишь бы совпадала резьба и внешний диаметр ствола был не более 16 мм. Меньше, пожалуйста, для таких стволов выпускается набор цилиндрических прокладок для центровки ствола. И при каждой модернизации Вы получаете практически другое оружие!

И всё? Нет, не всё! «Конструкция боевого клапана такова, что обеспечивает поступление сжатого воздуха в канал ствола до тех пор, пока пуля, разгоняясь, не покинет канал ствола. Тяжёлая пуля медленнее, чем лёгкая, разгоняется и покидает канал ствола. То есть, количество воздуха для каждого выстрела в данной винтовке прямо пропорционально массе пули.
Этим винтовки данной конструкции отличаются от других пневматических винтовок, где количество воздуха на каждый выстрел определено настройками винтовки, вне зависимости от массы пули.» Википедия. Т.е. боевой клапан сам подстраивается под пулю! Вот в чём главная «революционность» этой винтовки!

«Для оxотника я не знаю, есть ли что-то лучше чем Суматра 6.35 мм… Xотя, я всегда скажу «Кондор» из-за его гибкости платформы…» С форума ганз.ру.

Технические характеристики для калибра 4.5 мм.

Калибр (мм): 4,5.
Тип: РСР.
Скорость (зависит от положения регулятора мощности) (м/с): от 70 до 390 и выше.
Дульная энергия (Дж): до 55.
Общая длина (мм): 984 в базовой комплектации.
Длина ствола (мм): 610 в базовой комплектации.
Вес (кг): 2,96.
Предохранитель: автоматический.
Спуск: регулируемый.
Режим выстрелов: одиночный.
Способ взведения/перезарядки: болтовым затвором.

Достоинства.

Мощность. На сегодняшний день винтовка считается одной из самых мощных в калибре до .45 (11,5 мм) и самой мощной в калибре 5.5 мм. С такой мощностью тяжелыми пулями 5.5 мм легко разбиваются бутылки на расстоянии свыше 200 м! Напомню, винтовка пневматическая!

Точность. Однозарядные системы вообще точнее многозарядных в принципе. Плюс в винтовке «Condor» достаточно надёжное крепление ствола в трёх точках… Матчевые стволы LW премиум класса, которые ставят на эти винтовку, сильнее закручивают пулю на высоких скоростях, что тоже способствует высокоточной стрельбе. Об автоматическом  боевом клапане сказано выше.

Винтовка может стрелять не только пулями, но и
1. специальными дротиками, которые перед выстрелом закладываются непосредственно в ствол;
2: специальными шприцами для обездвиживания животных.

Изумительная гибкость. Только калибр стволов можно менять от 4.5 до 11,5 мм. Длина установленного ствола вообще никак не регламентируется.

Винтовка (для прямоточной безредуктрорной системы) изумительно точная.

Регулятор мощности имеет аж 12 фиксируемых  положений!

 

 Огромный запас воздуха в баллоне, вмонтированном в приклад. При минимальной мощности в калибре 4.5 мм давления в баллоне хватает на более чем 200 полноценных выстрелов.
Цена довольно демократична.
Ствольная коробка винтовки оборудована специальной интерфейсной планкой, допускающей   установку огромного количества аксессуаров типа лазерного целеуказателя, сошек и т.д.

Недостатки

Манометра нет. Вообще.

Сверхсильная для PCP винтовки отдача. «Отдача не постановочная. Стрелок весом между 90 и 100 кг, предупрежден был, но всё равно ушел в стену.» С форума ганз.ру.

Огромный перерасход, особенно в малом калибре даже при минимальном положении регулятора. Все отверстия созданы для максимально возможного для этой винтовки 45-го калибра (11,43 мм.) При стрельбе из малого калибра (4.5 мм, 5.5 мм, 6.3 мм) воздух прорывается из соединения ствольная коробка-ствол. Диаметр выходного отверстия клапана там 8 мм!

Очень громкий звук выстрела. Глушитель для базовой комплектации не предусмотрен в принципе.

Однозарядность. Хотя для кого-то это не недостаток…

Вывод. «Кондор» — птица очень высокого полёта. Система не только  революционна, но и очень интересна! Особенно для любителей запредельной мощи, точного выстрела на дальни дистанции, а также для любителей  тюнинговать и переделывать своё оружие. Последним особенно!

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru

Другие мои статьи об оружии с удобной поисковой системой расположены здесь.

Мою коллекцию книг по самому разнообразному оружию (206 МБ) можно скачать совершенно бесплатно

Фотографии с сайтов

Зарегистрированные товарные знаки являются собственностью их владельцев.

Чтобы получать новую информацию первыми, подпишитесь на обновления по RSS.


Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой. Или просто послать ссылку на эту статью

по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите в комментариях или на почту.
Mailto: smeet007@bk.ru

PS Прошу посетить мой новый проект
Буду благодарен за любые замечания и предложения.

Комментариев нет:

Уважаемые читатели,

если уж вы дошли до сюда, признайтесь, откуда пришли и каких материалов ждете.



Всё-таки очень хочется обратной связи с читателями.


Оставьте комментарии и пишите мне лично.

Адрес: smeet007 (сабака) bk.ru

С уважением к вашему терпению и любознательности,

Груздев Михаил